2025届全国高考分科模拟调研卷·(一)1政治答案正在持续更新,目前2024届最新高考模拟示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。
本文从以下几个角度介绍。
1、2024年全国高考调研模拟试卷二
2、2024年全国高考调研模拟试卷二理科综合
3、2024年全国高考调研模拟卷二文综答案
4、2024高考模拟调研卷政治五
5、2024年全国高考调研模拟试卷(二)理科综合
6、2024年全国高考调研模拟试卷五
7、2024年全国高考调研模拟试卷(二)文综答案
8、2024年全国高考调研模拟试卷(五)理科综合
9、2024年全国高考调研模拟试卷(五)
10、2024年全国高考调研模拟试卷二文综答案
1政治答案)
9.B【解析】性质判断是断定事物性质的简单判断,“所有正确由否定必要条件假言判断的后件而在结论中否定前件的推的事情都有代价,但不能因为有代价就不去做”包含的是两个理结构是错误的,②属于此种情况,错误。故本题选D。性质判断,不是关系判断,①符合题意,②排除。“所有正确的15.C【解析】材料运用求同求异并用法,而不是共变法,①排事情都有代价,但不能因为有代价就不去做”这是一个联言判除,②符合题意。③阐释的是类比推理,材料反映的是归纳断,同时断定了事物存在的情况,“选言支”说法错误,③排除。推理,排除。豆类植物可以使土壤增加含氨量,都有一个共“所有正确的事情都有代价,但不能因为有代价就不去做”这同的情况:豆类植物的根部都长有根瘤,而非豆类植物没有是一个复合判断,是一个本身包含其他判断的判断,④符合题根瘤,就没有使土壤增加含氨量这一现象出现,得出了根瘤意。故本题选B。使土壤含氨量增加这个结论,这是属于从个别性前提推出一10.C【解析】“人生是一场马拉松”属于性质判断,又称为直言般性结论的不完全归纳推理,④符合题意。故本题选C。判断,但不属于定义,因为定义不能用比喻,①正确。“支判16.B【解析】要提高类比推理结论的可靠性,必须在前提中多断有且只能有一个是真的,此判断才是真的”是不相容选言找两个对象的相同属性,在前提中要抓住两个对象的本质属判断的逻辑性质,而“少年气,是历经千帆举重若轻的沉淀,性,①④正确。提高不完全归纳推理结论的可靠程度,需要也是乐观淡然笑对生活的豁达”属于联言判断,不属于不相在认识对象与有关现象之间寻找因果联系,②排除。要提高容选言判断,②错误。“你还没有发光,要么是过早的自我放类比推理的可靠程度,就要尽可能地确认对象间的相同点」弃,要么就是火候不到。”属于不相容选言判断,③错误。“中在两个对象间多运用比喻不一定会提高类比推理结论的可国不仅发展自己,也积极拥抱世界”中两种情况同时存在,属靠性,③排除。故本题选B。于联言判断,④正确。故本题选C。17.【参考答案】11.D【解析】“要么小王当选为代表,要么小李当选代表。”属①科学思维追求认识的客观性。领导干部要从实际出发,紧于不相容的选言判断,选言支有且只能有一个是真的。如果扣时代要求,努力把握和遵循法治规律,提升运用法治方式有两个或两个以上的选言支是真的,或者没有选言支是真治国理政的能力,满足人民群众法治需求,回应人民期待。的,这个不相容的选言判断就是假的。“小王当选,但小李没②科学思维的结果具有可检验性。经过实践反复检验,法治有当选”和“小王没当选,当选的是小李”,只有一个是真的,思维被证明是一种符合规律、尊重事实的科学思维。领导干符合命题要求,不与命题矛盾,①③排除。“小王当选,小李部要积极运用法治思维解决实际问题,切实增强法治的权威同样也当选”,两个都真,与命题相矛盾,②符合题意。“小王性。③科学思维的结果具有预见性。领导干部要增强法治没当选,小李也没当选”,没有选言支是真的,与命题相矛盾,观念,高度重视法治、厉行法治,不断筑牢法治基础,推动建④符合题意。故本题选D。设社会主义现代化法治强国。(每点4分,共12分)12.B【解析】美方的逻辑构成一个三段论推理,根据三段论推【解析】本题要求结合材料,运用“科学思维的特征”的知识,理规则,中项在前提中至少周延一次。而该三段论中的中项分析领导干部应如何提高运用法治思维的能力。材料中,随“推行美国霸权”两次均不周延,可知该推理犯了“中项不周着我国经济社会持续发展和人民生活水不断提高,人民群延”的错误,B正确。该三段论只有三个不同的项,没有犯众对民主、法治、公、正义等方面的要求日益增长,领导干“四概念”的错误,A不选。该三段论的大项、小项在前提中部要善于运用法治思维和法治方式正确处理人民内部矛盾,均周延,没有违反“前提中不周延的项在结论中不得周延”的把以人民为中心的发展思想贯穿立法、执法、司法、守法各个错误,C、D排除。故本题选B。环节,可作答科学思维追求认识的客观性。领导千部要从实13.A【解析】“李白的诗作不是一节课能读完的,《将进酒》是际出发,紧扣时代要求,努力把握和遵循法治规律,提升运用李白的诗作,所以《将进酒》不是一节课能读完的。”在该三段法治方式治国理政的能力,满足人民群众法治需求,回应人论推理中,李白的诗作在大前提中指的是总体,在小前提中民期待。材料中,人类社会发展的事实证明,依法治理是最指的是个体,在推理中未在同一意义上使用概念,所以在前可靠、最稳定的治理,可作答科学思维的结果具有可检验性。提和结论中出现了四个不同的项,犯了“四概念”的逻辑错经过实践反复检验,法治思维被证明是一种符合规律、尊重误,①③符合题意。中项“李白的诗作”在小前提中不周延,事实的科学思维。材料中,以法治思想为指引,沿着在大前提中是周延的,②不选。“《将进酒》”在结论中周延,中国特色社会主义法治道路阔步前行,未来的中国必将是良在小前提中也是周延的,④不选。故本题选A。法善治的社会主义现代化强国,可作答科学思维的结果具有14.D【解析】材料中的前提是一个必要条件假言判断,以该判预见性。领导干部要增强法治观念,高度重视法治、厉行法断作为前提的推理属于必要条件假言推理。必要条件假言治,不断筑牢法治基础,推动建设社会主义现代化法治强国推理有两种正确的推理结构:如果否定了必要条件假言判断18.【参考答案】的前件,结论就可以否定后件,③属于此种情况,符合题意。(1)复合判断中的联言判断。(2分)在联言判断中,当且仅如果肯定了必要条件假言判断的后件,结论就可以肯定前当,组成它的各个联言支都是真的,这个联言判断才是真的。件,④属于此种情况,符合题意。必要条件假言推理有两种如果有一个联言支是假的,这个联言判断就是假的。(4分)错误的推理结构:由肯定必要条件假言判断的前件而在结论(2)英勇红军攻无不克,战无不胜。(2分)其规则是:第一,中肯定后件的推理结构是错误的,①属于此种情况,错误。推理时不改变前提判断的主项和量项:(1分)第二,改变前39
本文标签: